Семинар-совещание директоров центров дистанционного обучения

| четверг, 25 ноября 2010 г.

Уважаемые коллеги!
На территории Оренбургской области действуют 11 территориальных центров дистанционного обучения (ТрЦДО). 25 ноября 2010 года состоялся семинар-совещание директоров центров дистанционного обучения.
Организаторы семинара: отдел "Центр дистанционного обучения" государственного учреждения "Региональный центр развития образования". Начальник отдела Л.А. Тимченко.
Семинар проходил в дистанционной форме: скайп-конференция.
На семинаре обсуждались успехи и достижения в развитии ТрЦДО и дистанционных форм обучения, трудности по переходу к новым программам курсовой подготовки и на свободное ПО, продвижение и экспертное сопровождение дистанционных конкурсов. Были намечены ориентиры развития деятельности в 2011 году.

В комментариях к этому посту оставьте высказывание о Ваших впечатлениях о проведенном мероприятии и Ваши пожелания организаторам.

Повышение квалификации: итоги и перспективы

| пятница, 19 ноября 2010 г.

Уважаемые коллеги!
Закончился очный модуль курсов повышения квалификации для зав.РМК.
Предлагаем вам дистанционно обсудить следующие вопросы:
1. Как будет развиваться сотрудничество отдела образования вашей территории с ГУ "РЦРО" по вопросам повышения квалификации педагогов и руководителей в области ИКТ в 2011 году?
2. Какие проекты, реализуемые ГУ "РЦРО", вам наиболее интересны?
3. Каким образом вы организуете информирование педагогов и руководителей вашей территории о этих проектах?
4. Ваши впечатления о прошедших курсах? Пожелания, рекомендации.

Мастерские и вебинары конференции с пятницу по воскресенье. Учимся на выходных!

| пятница, 12 ноября 2010 г.

Все ближайшие дни, включая выходные, у нас продолжаются мероприятия конференции, которые ведут наши эксперты.
Мы специально запланировали события и на выходные, для того, чтобы те, у кого не было возможности принять участие из-за учебных занятий, могли поучиться на выходных (например, в кресле с ноутбуком :)
Не упустите возможности принять участие  - это прекрасный шанс узнать о новых возможностях, задать вопросы ведущим, обсудить с коллегами в форуме волнующие вопросы и получить часы повышения квалификации.
Итак:
1) Завтра 12 ноября состоится мастерская "Мелом расчерчен Веб2 на квадратики".
Ведущие: Ольга Урсова, Оксана Петрова, старшие тьюторы и эксперты Программы Intel(r) «Обучение для будущего”, ГОУ ДПО Псковский областной институт повышения квалификации работников образования
Регистрироваться необходимо сегодня. Возможно заочное участие в случае слишком большого количества зарегистрированных участников.
Подробности: http://conference.apkpro.ru/intel/auditorium/files/143
2) В субботу, 13 ноября с 10.00 до 14.00 (мск) состоится мастерская «Такие разные презентации!».
Ведущая: Евгения Тимохина, эксперт Программы Intel(r) «Обучение для будущего, Мурманск.
Подробности и предварительная регистрация: http://conference.apkpro.ru/intel/auditorium/files/144
3) Воскресень очень насыщенный день.
14 ноября с 12.00 до 13.30 (мск) состоится вебинар для учителей начальной школы “Интерактивный рабочий лист в Googledocs”.
Ведущие: Мария Смирнова, Людмила Рождественская, эксперты Программы Intel(r) “Обучение для будущего”.
Подробности, как присоединиться к вебинару:
http://conference.apkpro.ru/intel/auditorium/files/155

С 14 ноября с 15.00 до 17 .00 (мск) состоится мастерская «На пару с параболой! Гугл Волна (Google Wave) как инструмент для коллективной работы». Он не только для тех, кто профессионально занимается математикой, но и для всех, кто хочет освоить новый сервис.
Ведущий: Илья Иванович Баженов, старший тьютор и эксперт Программы Intel(r) «Обучение для будущего», ГОУ ВПО «Сыктывкарский государственный университет»
Подробности и предварительные задания: http://conference.apkpro.ru/intel/auditorium/files/151

До новых встреч, продуктивной работы и обмена всем!

Конференция "ИКТ в образовании: территория партнерства"

|

В самом разгаре проходит дистанционная конференция "ИКТ в образовании: территория партнерства" (http://conference.apkpro.ru/intel/).

Мы  рекомендуем использовать возможность участия в конференции для повышения квалификации ваших педагогов.

Сегодня ведущий Елена Круподерова проводит «День открытых дверей на конкурсе проектов», где участникам предлагается познакомиться с лучшими работами конкурса проектов выпускников Программы, задать вопросы участникам общероссийского конкурса проектов на форуме, задать вопросы организаторам конкурса и принять участие в Общественной экспертизе: http://conference.apkpro.ru/intel/news/2010/09-11-119

Завтра, 11 ноября,  с 10.00 до 11.30 приглашаем принять участие в вебинаре «Сервисы веб 2.0, расширяющие возможности учителя. Мобильные компетенции и расширенная реальность».
Ведущий вебинара – Евгений Патаракин, эксперт Программы Intel «Обучение для будущего».
Евгений подготовил  увлекательную развернутую презентацию, в которой рассказывается, о чем будет вебинар, какие материалы нужно изучить заранее. Рекомендуем изучить ее ДО участия в вебинаре.Подробная инструкция, как присоединиться к вебинару и ссылка на презентацию находится здесь: http://conference.apkpro.ru/intel/auditorium/files/140

Начался первый этап Всероссийского мастер-класса учителей русского языка, работающих в условиях двуязычной образовательной среды

|

Начался первый этап Всероссийского мастер-класса учителей русского языка, работающих в условиях двуязычной образовательной среды с привлечением учителей-преподавателей языков народов России. Этот конкурс проводится в рамках Года учителя ООО «Оценка качества образования» http://www.edu-oko.ru/ и НП «Центр современных образовательных технологий» http://www.centersot.org/ в целях реализации государственного контракта, заключенного с Министерством образования и науки Российской Федерации  (http://mon.gov.ru/).
Мастер-класс нацелен на усиление роли учителя в формировании и реализации языковой образовательной политики государства, стимулирование стремлений учителей русского языка воспитывать учащихся в духе толерантности, подлинной гражданственности и патриотизма.

Федеральный фотокаталог «Учителя России - XXI век»

| среда, 3 ноября 2010 г.

В январе 2011-го года Московская Ассоциация предпринимателей выпустит в свет
Федеральный фотокаталог «Учителя России - XXI век»
- оригинальное печатное издание, приуроченное к проводимому на территории Российской Федерации профессиональному празднику - Году Учителя.

Приглашаем Вас принять участие в проекте и разместить в фотокаталоге информацию
о лучших сотрудниках и педагогах Ваших коллективов.

Условия участия и необходимые для заполнения документы смотрите по ссылке - http://files.mail.ru/TN7RYZ

БИНОМ 10-й номер газеты "Лаборатория знаний" - О конкурсах

|

Уважаемые коллеги! 

Вышел десятый (ноябрьский) номер газеты «Лаборатория знаний» http://gazeta.lbz.ru/ – официального печатного органа издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний» http://www.lbz.ru/. 

Десятый номер газеты посвящен Конкурсам БИНОМ. (http://metodist.lbz.ru/konkursy). 

Конкурс «Цифровая школа - 2011» открылся 10 октября 2010 года. Приём заявок заканчивается 31 мая 2011 года. 
Творческий конкурс «Цифровая школа»  является инициативой методической службы издательства БИНОМ, направленной на развитие непрерывного информационного образования в школе  как основы внедрения инструментальных средств ИКТ в обучение предметам естественнонаучного цикла (математика, информатика, физика, химия, биология). Подробная информация о конкурсе 2011 года представлена на странице http://metodist.lbz.ru/konkursy/digitalschool.php. 

В рубрике Колонка главного редактора читатели смогут познакомиться с описанием конкурса и  направлениями по основным лотам. 

В рубрике Концепция «Цифровой школы» предложена статья, в которой обсуждаются актуальные вопросы: что такое цифровая школа, каковы виды информационных систем для школ. Также в рубрике представлены ИТ-компании – партнеры издательства БИНОМ, которые демонстрируют примеры информационных систем различного назначения, уже применяемых в образовательном процессе школ России. 

Внимание! На форуме лектория  "Информационная среда школы"  уже началось обсуждение вопросов, связанных с лотомА1. «Цифровая школа - 2011». 

В рубрике «Цифровая школа для всех» описываются лоты А1- А2 «Модули ИКТ-компетентности учителя» и  лоты С1-С3 «ИКТ в предмете». Также там публикуется таблица Связь предметов естественнонаучного цикла. 

Рубрика «Современный урок информатики» знакомит читателей с лотами В1 «Цифровые уроки информатики в начальной школе на основе ЦОР «Виртуальные лаборатории по информатике для 2-6 классов»;  В2 «Дистанционный курс по информатике для детей с ограниченными возможностями на основе открытого ресурса http://webpractice.cm.ru»; В3 «Урок информатики в среде Linux»; В4 «Профильный урок информатики». 

Ждем заявок от творческих педагогов! 

Просим всех потенциальных участников во избежание ошибок в заявке или несоответствие материалов заявки условиям конкурса использовать для вопросов форум сайта  или горячую линию metodist@LBZ.ru с пометкой – вопрос по конкурсу Цифровая школа. 

Подписаться на газету можно на сайте газеты http://gazeta.lbz.ru/ 


Информационное письмо о проведении Всероссийского мастер-класса учителей русского языка, работающих в условиях двуязычной образовательной среды с привлечением учителей-преподавателей языков народов России в рамках Года учителя

| вторник, 2 ноября 2010 г.

Министерство образования и науки Российской Федерации

ООО «Оценка качества образования»

НП «Центр современных образовательных технологий»

ООО «Оценка качества образования» и НП «Центр современных образовательных технологий» в рамках реализации государственного контракта, заключенного с Министерством образования и науки Российской Федерации информируют о проведении Всероссийского мастер-класса учителей русского языка, работающих в условиях двуязычной образовательной среды. Мастер-класс нацелен на усиление роли учителя в формировании и реализации языковой образовательной политики Российской Федерации, стимулирование стремлений учителей русского языка воспитывать учащихся в духе толерантности, подлинной гражданственности и патриотизма.

Участники Конкурса - учителя русского языка, работающие в условиях двуязычной образовательной среды.

Сроки проведения Всероссийского мастер-класса: 1 ноября – 22 ноября 2010

Официальный сайт Всероссийского мастер-класса: http://centersot.org/masterclass.

Положение о «Всероссийском мастер-классе учителей русского языка, работающих в условиях двуязычной образовательной среды с привлечением учителей-преподавателей языков народов России в рамках Года учителя»: http://centersot.org/masterclass-pologenie.
Анкета участника конкурса: http://centersot.org/masterclass-anket


Контактное лицо по вопросам участия во Всероссийском мастер-классе учителей русского языка, работающих в условиях двуязычной образовательной среды с привлечением учителей-преподавателей языков народов России в рамках Года учителя»: Буланов Сергей Владимирович, тел.: 8(905)612-65-04, e-mail: svbsvbsvb@gmail.com

Педсовет на "Дистанционной волне"

|

Внимание, внимание, коллеги-педагоги! Не пропустите это событие!

Через месяц на сайте Фестиваля педагогического мастерства «Дистанционная волна» открывается Дистанционный педсовет. Он пройдет с 1 по 25 декабря 2010 г. и подытожит нашу коллективную дистанционную работу в 2010 году.
Подробнее читайте: Блог Чайки: Педсовет на "Дистанционной волне"

Технологии Blogger.

Поиск

Яндекс