V Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников

| пятница, 21 января 2011 г.

V Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников «Инновации для устойчивого развития» продолжает прием заявок и проектов.

Спешим сообщить Вам, что срок подачи заявок и проектов на участие в конкурсе продлен до 25 января 2011 года.


Более подробную информацию о конкурсе и его участниках Вы можете найти на официальном сайте конкурса: www.science-award.siemens.ru или связавшись с оргкомитетом: тел. (495) 787-67-70, e-mail: konkurs.ru@siemens.com






Конкурс юных журналистов

|


Конкурс проводится с 1 ноября по 25 января 2011 года среди сельских подростковых корреспондентских пунктов, добровольных творческих объединений юных авторов, состоящих как минимум из трех человек в возрасте от 10 до 18 лет. Обязательное условие для организаций-участников: наличие компьютера и доступа в Интернет, а также человека, владеющего программами Microsoft Office на уровне пользователя. К участию в конкурсе также допускаются отдельные авторы, не сотрудничающие с каким-либо корпунктом.
Участникам необходимо прислать работу в любом жанре (статья, очерк, репортаж, интервью, эссе, зарисовка и т.п.), кроме новостного, повествующую о жизни сельского подростка. Допускаются к участию также публикации в СМИ различного уровня за 2010 год.

Межрегиональный форум «Педагогические инициативы»

|


Год Учителя для работников сферы образования Оренбургской области останется в памяти как стартовый год по освоению и внедрению в школьную жизнь сетевых технологий.
Благодаря активному участию государственного учреждения «Региональный центр развития образования» в проектных направлениях по реализации таких программ, как:
·                    Интел «Обучение для будущего»
·                    Интел «Путь к успеху»
·                    Майкрософт «Партнерство в образовании»
в Оренбургской области сформирован опыт, достаточный для проведения не только региональных, но и межрегиональных сетевых мероприятий, ориентированных на работников сферы образования. Показательным примером является межрегиональный форум «Педагогические инициативы», проведенный с 10 по 24 декабря 2010 года.
Интернет-площадками мероприятий, направленных на развитие системы работы с сетевыми технологиями и проектными методиками, были определены региональный узел Оренбургской области на сайте «Открытый класс» (http://www.openclass.ru/orenburg) и сайт ОренВики (http://orenwiki.ru/). Эти сетевые ресурсы администрируют и ведут на них содержательную поддержку сотрудники государственного учреждений «Региональный центр развития образования»:
·                    Директор центра Анатолий Михайлович Бобылев  является председателем оргкомитета межрегионального форума «Педагогические инициативы».
·                    Заместитель директора – Вера Ивановна Нефедова является сопредседателем оргкомитета, она выполняет роль руководителя проекта «Создание и развитие социально-педагогических сообществ в сети Интернет», является администратором регионального узла Оренбургской области на сайте «Открытый класс», выпускником программы Интел «Обучение для будущего» и сертифицированным сетевым методистом.
В состав оргкомитета входили также:
·                    Начальник отдела «Центр дистанционного обучения», координатор программы Майкрософт «Партнерство в образовании» в Оренбургской области, администратор сайта государственного учреждения «Региональный центр развития образования», выпускник программы Интел «Обучение для будущего» - Леонид Анатольевич Тимченко.
·                    Начальник отдела «Информационно-ресурсного обеспечения системы образования», координатор программы Майкрософт «Партнерство в образовании» в Оренбургской области», выпускник программы Интел «Обучение для будущего» – Елена Николаевна Тырсина.
·                    Старший методист отдела «Центр дистанционного обучения», координатор программы Интел «Обучение для будущего» и программы Интел «Путь к успеху» в Оренбургской области, администратор региональной страницы на сайте «СоцОбраз», администратор открытой интернет-площадки ОренВики, сертифицированный тренер программы Интел «Обучение для будущего» и сетевой методист - Елена Львовна Калиберда.
·                    Методист отдела «Информационно-ресурсного обеспечения системы образования», методист программы Майкрософт «Партнерство в образовании» в Оренбургской области, администратор региональной страницы сайта «Сеть творческих учителей», выпускник программы Интел «Обучение для будущего» - Ирина Алексеевна Сливкина.
·                    Методист отдела  «Центр дистанционного обучения», администратор региональной  страницы на сайте СоцОбраз, сертифицированный сетевой методист», выпускник программы Интел «Обучение для будущего» - Гульнара Рамильевна Мустафина.

Межрегиональный форум «Педагогические инициативы» привлек внимание более 400 участников, среди которых представители сферы образования Оренбургской, Воронежской, Кировской, Московской, Новосибирской, Пермской, Псковской, Тамбовской и других субъектов Российской Федерации.
В рамках межрегионального форума «Педагогические инициативы» для открытого обсуждения были доступны ресурсы трех сетевых семинаров:
1. Модераторами семинара «А все ли Вы знаете об аттестации работников сферы образования?» выступали сотрудники отдела Аттестации во главе с начальником отдела Ириной Алексеевной Исаенковой.
2. В семинаре «Диссеминация педагогического опыта Оренбуржья» приняли участие педагоги из многих школ, а также работники отдела «Передовой педагогический опыт» под руководством Ирины Ивановны Букиной. Они обсуждали проблему диссеминации педагогического опыта, делились опытом организации учебно-воспитательного процесса.
3. Семинар «Наша школа» объединил  участников трех зон Оренбуржья (восточную, северо-западную и центральную), учителя которых на своих интернет-страницах делятся впечатлениями о достоинствах своих школьных коллективов и школьной атмосферы.
Впервые была организована дистанционная работа квалифицированного жюри по экспертированию ресурсов, представленных участниками трех региональных сетевых конкурсов:
1. Конкурс учебных проектов выпускников программы Интел «Обучение для будущего - 2010».
2. Конкурс социальных проектов «Социальное обозрение школьной жизни – 2010» в рамках программы Интел «Путь к успеху».
3. Конкурс «Дидактическая модель урока с использованием Интернет-технологий - 2010» в рамках программы Майкрософт «Партнерство в образовании».
В процессе межрегионального форума «Педагогические инициативы» работникам сферы образования была предоставлена возможность принять участие в сетевой конференции «Педагогическая гостиная».
Первый тур конференции «Педагогическая гостиная» был посвящен сетевому обсуждению насущных проблем внедрения основного курса Интел «Обучение для будущего» (V-10.0), и перспективных направлений деятельности по продвижению данного курса в различных регионах страны.
В ходе второго тура конференции проведено обсуждение авторских идей по внедрению сетевых ресурсов в практическую деятельность учителя, а также вручены сертификаты, дипломы и призы по итогам проведения учебных сетевых семинаров и конкурсов регионального уровня.
Итоги работы сетевой конференции «Педагогическая гостиная» были подведены 24 декабря 2010 года. На заключительное мероприятие были приглашены более 40 самых активных участников сетевых мероприятий форума «Педагогические инициативы». Это были лучшие тьюторы программ Интел -  «Обучение для будущего» и «Путь к успеху» в Оренбургской области, победители сетевых региональных конкурсов и активные участники сетевых семинаров. Среди приглашенных участников «Педагогической гостиной» - представители из двеннадцати сельских районов Оренбургской области (Абдулинского, Адамовского, Александровского, Бугурусланского, Бузулуксого, Красногвардейского, Новоорского, Новосергиеского, Саракташского, Соль-Илецкого, Тюльганского, Ясненского районов), а также из пяти городов – Бугуруслан, Бузулук, Гай, Новотроицк, Оренбург.
Приветственное слово участникам конференции от имени министерства образования Оренбургской области произнес директор государственного учреждения «Региональный центр развития образования» Анатолий Михайлович Бобылев. Он сделал сообщение о достигнутых результатах в год Учителя и перспективных направлениях сферы образования в будущем году.
В ходе сетевой конференции «Педагогическая гостиная» 24 декабря 2010 года проведено публичное обсуждение статей авторов из таких регионов России, как Воронежская, Кировская, Псковская, Пермская, Оренбургская область.
Обсуждение статей было проведено в формате баркемпа по трем направлениям.
Первое направление баркемпа: «Барьеры в освоении основного курса Интел «Обучение для будущего» (V-10.0)». В роли координатора выступила Елена Львовна Калиберда. Проведено обсуждение двух статей:
·         Освоение основного курса Интел «Обучение для будущего»: проблемы и их преодоление (автор Дендебер Игорь Анатольевич, г. Воронеж).
·         Барьеры в освоении основного курса Интел "Обучение для будущего", V(10) (автор Елена Львовна Калиберда, г. Оренбург).
Второе направление баркемпа: «Оценивание в проектной деятельности учащихся». В роли координатора выступила Гульнара Рамильевна Мустафина. Проведено обсуждение четырех статей:
·         Оценивание проектной деятельности учащихся (автор Похващев Евгений Геннадьевич, МОУ школа №34, г. Воронеж).
·         Оценивание учащихся при проведении сетевых проектов
(автор Куркина Елена Викторовна, Оренбургская область).
·         Формирующее оценивание в рамках учебного проекта (автор Мустафина Гульнара Рамильевна, г. Оренбург).
·         Методика оценки проектов (автор Русаков Сергей Владимирович, г. Пермь).
Третье направление баркемпа: «Опыт организации конкурсных и проектных мероприятий в рамках программы Интел “Обучение для будущего”». В роли координатора выступила Вера Ивановна Нефедова. Проведено обсуждение четырех статей:
·         Воспитание лидерских качеств подростков в пространстве сетевого культурно-образовательного проекта «Учителя Земли Вятской» (автор Инна Вылегжанина, г. Киров).
·         Опыт организации конкурсных мероприятий в рамках программы INTEL ® «Обучение для Будущего» (автор Нефедова Вера Ивановна, г. Оренбург).
·         Сетевое взаимодействие учителей-предметников как условие повышения качества обучения  (автор Петрова Оксана Геннадьевна, г. Псков).
·         Электронное портфолио (автор Кузьмичева Ирина Владимировна, Оренбургская область).
Все указанные выше статьи открыты для публичного обсуждения в форуме «Встреча в педагогической гостиной» на региональном узле Оренбургской области сайта «Открытый класс». По итогам мероприятия запланирован выпуск сборника материалов в печатном и электронном форматах.
В дружественной атмосфере участникам «Педагогической гостиной» были представлены лучшие конкурсные образовательные ресурсы их авторами:
1) Учитель информатики Михайловской средней школы Бугурусланского района Куркина Елена Викторовна продемонстрировала свою дидактическую модель серии межпредметных и межшкольных уроков для старшеклассников, построенных на использовании сетевых технологий. Презентация модели была  проведена в дистанционной форме, так как она в момент выступления находилась в Бугурусланском районе. Общение было организовано с использованием скайп-технологий.
2) Кинельская Светлана Александровна показала социальный  проект, созданный и реализованный ее учениками Пилюгинской средней школы Бугурусланского района. Этот проект под названием «Что нам стоит дом достроить?» является одним из лучших в конкурсе «Социальное обозрение школьной жизни -2010».
3) Кузнецова Ирина Петровна, учитель средней школы №2 города Гая показала основные идеи учебного проекта «38 попугаев», который запомнился участникам восточных территорий Оренбуржья в ходе зонального конкурса и был лучшим на региональном конкурсе учебных проектов программы Интел «Обучение для будущего» в номинации «Учебный проект для старшей школы».
В торжественной обстановке были вручены:
·         сертификаты участникам сетевых учебных семинаров, посвященных освоению сетевых сервисов (блоги, wiki-страницы);
·         дипломы и памятные подарки победителям сетевых региональных конкурсов.
Гости и организаторы «Педагогической гостиной» продуктивно делились своим опытом работы, проблемами и творческими идеями в процессе реализации программы Интел «Обучение для будущего».
Были высказаны пожелания по активизации обучения педагогов сетевым технологиям, социальным сервисам, столь необходимым современному учителю в организации учебно-воспитательного процесса и работы с родителями своих учеников.
Творческие коллективы делегаций из города Гая и Тюльганского района внесли струю лирического настроения своими новогодними сувенирами в виде поэтических поздравлений, посвященных всем участникам «Педагогической гостиной».
Несмотря на напряженную работу в процессе мероприятия, у участников «Педагогической гостиной» было предновогоднее настроение. Они продолжали общение в ходе кофе-паузы, обменивались педагогическими инициативами, предлагали мероприятия в план работы на следующий год, фотографировались на память у новогодней елки. 
Фотоальбом Picasa форума

Видеоматериалы конференции (№1)
Видеоматериалы конференции (№2)
Видеоматериалы конференции (№3)
Участников форума просит поделиться своими впечатлениями в комментариях к этому посту.

Продление лицензионного соглашения компании Microsoft в рамках программы СБППО

|

Компания Microsoft продлевает лицензионное соглашение на программное обеспечение,
входящее в состав стандартного базового пакета программного обеспечения (СБППО),
установленного в образовательных учреждениях в рамках приоритетного национального проекта "Образование".
Срок продления лицензионного соглашения 3 месяца (с 01.01.2011. по 31.03.2011.).
Предложение предназначено для обеспечения непрерывности лицензирования образовательных учреждений муниципалитетов и регионов, не успевших завершить процедуру оформления соответствующих лицензионных соглашений к 1.01.2011

См. Продление лицензионного соглашения компании Microsoft в рамках программы СБППО

Конкурс мобильных образовательных квестов

|

Дорогие коллеги!
Программа Intel "Обучение для будущего" и компания Мобиквест (mobiquest.ru) объявляют конкурс проектов мобильных образовательных квестов.

Мобильные технологии, которые уже давно стали частью нашей жизни, быстрыми темпами интегрируются с web-технологиями, позволяя нам получать информацию, узнавать и открывать новое, где бы мы не находились. Но как сделать так, чтобы мобильные технологии и информация, которую они несут, послужили образовательным целям, стали осмысленными и помогли учащимся?
На 3-ей научно-практической конференции Intel “Чему и как учиться и учить в 21 веке” была представлена технология мобильных квестов, которая позволяет организовать интересные, в т.ч. и образовательные, игры с помощью мобильных телефонов в пространстве города. Участники конференции предложили свои идеи и сценарии использования технологии в образовательных целях.
Мы приглашаем учителей школ и преподавателей ВУЗов и СУЗов и других работников образовательных учреждений - участников программы Intel “Обучение для будущего” - стать разработчиками собственных образовательных игр, придумать собственный сценарий образовательного квеста и воплотить его в жизнь с помощью технологии мобиквест.
  • Квест - приключенческая игра — один из основных жанров игр, требующих от игрока решения умственных задач для продвижения по сюжету. Сюжет может быть предопределённым или же давать множество исходов, выбор которых зависит от действий игрока.
  • Мобильный квест - игра в которой участники движутся по сюжету игры, действуя в реальном месте и времени (город, лес, музей, магазин, памятники архитектуры и т.д.). Они ищут подсказки и ответы вокруг себя, решают задачки, получая каждое следующее задание на свои мобильные телефоны. В квесте могут принимать любое количество человек, а игра проходит в любом месте, где есть мобильная связь.
ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ НА СТРАНИЦЕ КОНКУРСА

Осталась одна неделя для подготовки проекта квеста на letopisi.ru и подачи заявки на конкурс.
Дата окончания сбора заявок 25 января 2011г.  Подать заявку можно здесь: https://spreadsheets.google.com/viewform?formkey=dHEzLUs5XzJZeE5Qd2VUeEJhTTFaU1E6MQ

Технологии Blogger.

Поиск

Яндекс