Международный флэшмоб

| понедельник, 14 мая 2012 г.

Уважаемые коллеги!

6 апреля мы сообщили Вам о запуске нового проекта  "Парковый урок" и пригласили принять в нем участие, http://www.iteach.ru/abo/news/701/.



Проект “Парковый урок” привлекает все больше и больше участников. 23 апреля завершился первый, весенний парковый этап под названием "Читаем парк". Этот этап включал конструирование заданий, ориентированных на развитие функциональной грамотности чтения. Педагогами-участниками проекта разработаны рабочие листы, интерактивные упражнения, инструкции для учеников, задания к текстам, картам, схемам, объявлениям. Уже разрабатываются визитки парковых уроков, впереди еще работа по составлению паспортов парка и сценариев урока в парке!... Материалы аккумулируются на сайте "Паркового урока" https://sites.google.com/site/parkpiter2012/home.

Сразу оговоримся, что под парком мы подразумеваем: сад, сквер, лесопарк, усадьбу  и прочие места, которые имеют значение парка в том месте, где вы живете.

Настало, наверное, время, консолидации участников проекта и привлечения к нему внимания педагогической общественности. Ведь уже стало понятно, что проект является инновационным и по своему содержанию, и по форме, поскольку ориентирован и на деятельностный подход, и на развитие метапредметных результатов, что в условиях внедрения ФГОС определено в качестве приоритетных задач для современной школы.
К тому же, учителя готовятся, разрабатывают материалы, а учащиеся-то ждут... А хочется в парк... Весна!

Поэтому предлагаем провести Образовательный флэшмоб-исследование “Чему можно учиться в парке?”

Основная идея этого образовательного флэшмоба:

  • осуществление пробного действия;
  • мотивация участников проекта посредством создания коллективного образовательного продукта;
  • осознание парка как предметной, информационной и культурной среды;
  • виртуальное знакомство участников проекта.
Основная цель: самопрезентация участников и презентация образовательных возможностей “парков”.

Конечный продукт: коллективная Google-карта “Чему можно учиться в парке?” Сроки проведения: 3-22 мая 2012 года

Как стать участником образовательного флэшмоба?

Просто! Нужно пройти регистрацию: заполнить Google-анкету и указать:
  1. Населенный пункт (с указанием субъекта: cтраны, республики, края, области)
  2. Образовательное учреждение
  3. Руководитель акции (должность, Ф.И.О.)
  4. Google-эккаунт (если нет, то создать эккаунт можно на www.gmail.com)
  5. Класс
  6. Парк (вид, название)
Алгоритм действий участников Образовательного флэшмоба-исследования “Чему можно учиться в парке?”:

1 этап (подготовительный). Куда мы идем? 03.05.2012 - 13.05.2012

«Прежде, чем беседовать, надо договориться о значении слов…»
Платон

До выхода в парк мы предлагаем провести короткую акцию “заочного” знакомства с парком. Во-первых, учащиеся должны выяснить название и тип объекта своего исследования, поскольку понятие “парк” мы используем достаточно условно. Это может быть школьный, городской или, например, ботанический сад, парк, лесопарк, сквер и т.п. При выявлении названия может, например, возникнуть уточнение, а является ли парк регулярным или пейзажным?... Может быть, его правильнее называть сквером? Пусть на эти вопросы и ответят участники флэшмоба...

И, во-вторых, учащиеся должны познакомиться с историей “парка”. Сколько интересного таят в себе его достопримечательности, памятники природы и культуры. Сколько увлекательного могли бы рассказать нам эти тропинки, скамейки, фонтаны... А, может, и расскажут, если мы пойдем в ПАРК!

2 этап. Визит в парк! 14.05.2012 - 19.05.2012

Узнать можно лишь тогда, когда учишься; дойти можно лишь тогда, когда идешь.
Пословица

Итак, мы в парке... Но мы не просто гуляем, мы хотим понять “Чему можно учиться в парке?” На этом этапе учащиеся должны:
  • найти значимый (интересный) объект или место в парке, которые представляют интерес в образовательном или общекультурном аспекте;
  • сделать фото или снять сюжет, рассказывающий об этом объекте или месте в парке;
  • описать, чему можно научиться, исследуя этот объект или изучая это место.
3 этап. Метка на карте ;-) 17.05.2012 - 19.05.2012


"Если у тебя есть яблоко и у меня есть яблоко, и мы обменяемся этими яблоками, то у каждого из нас будет одно яблоко… Если у тебя есть идея и у меня есть идея, и мы обменяемся этими идеями, то у каждого из нас будет по две идеи!"
Джордж Бернард Шоу

Где мы увидим результаты нашей работы? Конечно, на Google-карте! Метка должна быть нанесена не позднее 19 мая!

Вход в карту находится на странице Карта "парковых уроков" проекта: https://sites.google.com/site/parkpiter2012/novosti/kartaparkovyhurokov

Правила нанесения метки на карту:

  1. В поле “Название” вписать название парка (в скобках указать населенный пункт). Например: Фанни-парк (г. Тольятти Самарской области)
  2. В поле “Описание” дать краткие сведения о парке и опубликовать результаты вашего мини-исследования “Чему можно учиться в парке?”.
  3. Перейдя по метке RTF в поле “Описание” вставить графическое изображение, соответствующее этому объекту (месту) в парке.
Для справки:
Как нанести метку на карте? Смотрите здесь: http://www.nachalka.com/Google_metka


4 этап. Рефлексия. 19.05.2012 - 22.05.2012


Анализ открывает глаза…
Роберт Кийосаки

Попробуем провести анализ и сформулировать не менее трех (максимум 5) ключевых фраз, определяющих ответ на этот вопрос... 
Надеемся, что вы нашли то, зачем снова нужно будет прийти в парк. 
Введите эти ключевые фразы в соответствующие поля Google-анкеты. Это позволит нам сделать коллективный вывод! Поживем - увидим!...

Введите эти слова в соответствующие поля Google-анкеты. это позволит нам построить облако тегов! И это будет наш коллективный вывод! Поживем - увидим!...

До встречи на флэшмобе!

Технологии Blogger.

Поиск

Яндекс