Анонс конкурсов октября Центра "СНЕЙЛ"

| понедельник, 24 сентября 2012 г.

Центр "СНЕЙЛ" предлагает Вам целый веер интереснейших мероприятий на любой вкус!

В октябре вас ждут:
            Новинки октября!
Приглашаем вас принять участие в конкурсах, которые впервые проводятся Центром "СНЕЙЛ" совместно с  призерми конкурса-тендера "IT-учитель года-2012".
Стоимость участия  - 50 рублей!
Успейте зарегистрироваться!
           
Продолжается регистрация на Всероссийский конкурс-игру по Математике "Слон"!
Дата проведения 11 октября 2012 года
Зарегистрировано более 3500 участников из 34 регионов России.



Продолжается регистрация на конкурсы 2012-2013 учебного года.
Примите и вы участие в дистанционных конкурсах Центра "СНЕЙЛ"!

Уважаемые участники!
Напоминаем вам, что по условиям проведения дистанционных конкурсов  все зарегистрированные участники получают Сертификат, официально подтверждающий участие в конкурсе.

Участники Предметных олимпиад  получают физический Сертификат участника. Участники остальных мероприятий получают электронный сертификат участника.

Подведены итоги первого конкурса осени - "Семейные каникулы"!
Поздравляем победителей и лауреатов! Благодарим всех участников!
Фестиваль педагогического мастерства «Дистанционная волна»  предлагает педагогам любых образовательных учреждений провести каникулы с пользой: повысить свою квалификацию, получить новые знания, освоить новые технологии на занятиях  Дистанционного всеобуча!
 

Мероприятия, которые нельзя пропустить

| вторник, 11 сентября 2012 г.



Вас ждут только самые интересные новости из жизни Центра "СНЕЙЛ"!

  • Математическая смекалка, занимательная разминка, числовые ребусы и необычные математические решения увлекательных заданий – это участие 19 сентября в конкурсе «Занимательная математика»!
  • Началась регистрация участников конкурса «Моя педагогическая копилка»! Примите участие и поделитесь своими методическими секретами!
  • Приглашаем любителей информатики найти запрятанные сокровища, приняв 25 сентября участие в олимпиаде Интернет-серфинг!

Участникам олимпиады придется пройти 0111 дорог, выполнить на каждом привале 0011 (0101) заданий, собрать все шифры к кодовому замку каменной двери, закрывающей вход в пещеру, и в итоге найти клад! Участникам пригодятся смекалка и опыт поиска разнообразной информации в сетевой паутине!

Потренируйся, Искатель! Будь дерзок в стремлении победить и увереннее в себе!

 

Итоги 1-го этапа конкурса историй успеха

| среда, 5 сентября 2012 г.

По традиции, вместе с началом нового учебного года, мы подводим итоги 1-го этапа конкурса историй успеха (1 февраля - 27 августа 2012 года). Копилка программы пополнилась 24 вдохновляющими историями. Отрадно, что рассказы становятся все интереснее, успех значительней, а участников конкурса все больше. Как всегда, жюри конкурса отобрало 10 лучших историй успеха авторы и герои которых получат памятные подарки и дипломы победителей.

 Мы радуемся успехам участников программы, которые отражены в историях. Выражаем благодарность всем авторам и героям историй  – за достижения и вклад в развитие программы.  Мы благодарим всех участников, за то, что вы делитесь своими историями, а экспертов  за большой труд по их оцениванию и работе с авторами.

Поздравляем победителей!

1. С Intel от А до…
Герой и автор: Каурцева Светлана Петровна
Площадка: Краевое государственное образовательное учреждение дополнительного образования взрослых "Камчатский институт повышения квалификации педагогических кадров"
2. От обучения студентов к магистерской диссертации...
Герой и автор: Никулина Наталья Александровна
Площадка: Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Свердловской области "Екатеринбургский политехникум"
3. Путешествие в Изумрудный город
Герой: Торопова Ирина Валентиновна, учитель информатики и ИКТ МОУ СОШ №9, г. Буй Костромской области 
Автор: Николаева Татьяна Викторовна
Площадка: ОГБОУ ДПО Костромской областной институт развития образования
4. Хабибуллина Лилия Ахметшарифовна. Как и чему учить? 
Герой: Хабибуллина Л.А. учитель математики и информатики МБОУ "Заглядинская средняя общеобразовательная школа" Оренбургская область! 

Автор: Калиберда Елена Львовна
Площадка: Государственное бюджетное учреждение "Региональный Центр развития образования Оренбургской области"
5. Один … хорошо, а трое – это КОМАНДА!…
Герои: студенты Калинкина Марина, Терешина Екатерина и Колесникова Мария
Автор: Брыксина Ольга Федоровна
Площадка: ФГБОУ ВПО "Поволжская государственная социально-гуманитарная академия"
6. История успеха одного проекта
Герой: Ханбиков Ильгиз Фаридович, учитель технологии лицея № 2 г.Буинска республики Татарстан 
Автор: Круподерова Елена Петровна 
Площадка: ГБОУ ДПО "Нижегородский институт развития образования"
7. Мои успехи с программой «Intel. Обучение для будущего»
Герой : Ковалева Татьяна Павловна, учитель-логопед первой квалификационной категории, МАДОУ ЦРР ДС №432
Автор: Елена Анатольевна Антонова
Площадка: МБОУ ДПО УМЦ г. Челябинска 
8. Интел дарит улыбку
Герой и автор: Теряева Зинаида Ильинична, учитель начальных классов МОУ Брединская средняя общеобразовательная школа №1
Площадка: МБОУ ДПО УМЦ г. Челябинска 
9. Словно бусины, встречи нанизаны на бескрайние нити Познания 
Герой и автор:  Вылегжанина Инна Витальевна
Площадка: «Институт развития образования Кировской области»
10. История успеха Косаревой ТА
Герой: Косарева Татьяна Александровна, учитель информатики МБОУ Пыщугская СОШ
Автор: Николаева Татьяна Викторовна
Площадка: ОГБОУ ДПО Костромской областной институт развития образования



Герои и авторы историй получают тематические призы:

1. Уникальную монографию эксперта Программы, уважаемого блогера, доцента ННГУ Бориса Ярмахова "1 ученик : 1 компьютер" - образовательная модель мобильного обучения в школе", изданную Intel этим летом. Книга обобщает 20 летний международный опыт развития и работы в модели  "1 ученик : 1 компьютер". Она написана живым приятным языком и опирается на многолетние исследования автора. Монография вышла ограниченным тиражом  и уже получила множество восторженных отзывов в сообществе. PDF версия доступна бесплатно на сайте Образовательной галактике Intelhttp://edugalaxy.intel.ru/. 

2. Диск издательства "Сентябрь" "Проектная деятельность в школе" - уникальный дидактический материал для учителей в который вошли учебные и сетевые проекты, созданные в полном соответствии с идеями и технологиями программы Intel "Обучение для будущего". На диске вы найдете портфолио проектов для учащихся 1-11 классов по 8 школьным предметам, а полный пакет методических материалов к каждому проекту позволит провести проект по образцу или разработать собственный. 

3.Приятный сувенир с символикой Intel на память.

Вышел новый курс для самообразования учителей: "Модель "1 ученик - 1 компьютер": мотивация учащихся"

| вторник, 4 сентября 2012 г.


Линейка курсов для самообразования  из серии "Элементы" пополнилась новым курсом "Модель "1 ученик - 1 компьютер": мотивация учащихся". Как и предыдущие "Элементы", он специально разработан для профессионального развития учителей с плотным графиком работы и позволяет самостоятельно планировать расписание занятий.  Виртуальные преподаватели, интуитивно-понятный интерфейс курса, увлекательное и ёмкое содержание, интерактивные упражнения – всё это сделает процесс обучения интересным и захватывающим. 

Новый курс разработан экспертами корпорации Intel и локализован с учетом реалий российского образования.  Прохождение курса предоставляет возможность для глубокого погружения в методы мотивации учащихся в среде обучения "1 ученик - 1 компьютер". 
Курс рекомендуется для учителей, применяющих на своих уроках модель обучения "1 ученик - 1 компьютер", но также будет полезен всем учителям, которые задумываются и ищут ответы на вопросы: 
  • Как мотивировать и побудить учащихся серьезно относиться к учебе?
  • Как создать условия необходимые им для эффективного обучения и научить их быть успешными в 21 веке?
  • Какие методы мотивации выбрать, чтобы сделать ваши уроки и задания более увлекательными для учеников?
  • Как оценить степень вовлеченности  ваших учеников?
Цель курса: освоить различные методы мотивации учеников в среде обучения "1 ученик - 1 компьютер" для интенсификации учебного процесса и формирования у учащихся навыков 21 века.

Чтобы пройти курс, необходимо пройти 5 модулей: изучить теоретический материал каждого модуля и выполнить интерактивные задания к курсу

Содержание:
Модуль 1: Мотивация учащихся.
Модуль 2: Мотивация учащихся через учебный материал. 
Модуль 3: Мотивация учащихся через учебную деятельность.
Модуль 4: Методы мотивации учащихся.
Модуль 5: Мотивация учащихся в модели обучения "1 ученик - 1 компьютер".

На прохождение курса и выполнение заданий Вам потребуется 10-14 часов работы в удобное для Вас время. Вы сами можете планировать свое обучение в свободные часы. Новизна курса в том, что построение урока в среде обучения "1 ученик - 1 компьютер" учитывает различные факторы и позволяет учителю разработать интересные, мотивирующие уроки по своим предметным темам с использованием различных инструментов и технологий.

Виртуальные персонажи – учителя Инна и Роман помогут Вам изучить курс, освоить новые методы мотивации учащихся и планировать свои уроки, базируясь на результатах оценивания заинтересованности ваших учеников.

Для прохождения курса вы должны быть зарегистрированы на портале Образовательной галактики Intel ® (http://edugalaxy.intel.ru/) После регистрации или авторизации на портале воспользуйтесь прямой ссылкой:http://edugalaxy.intel.ru/?act=elements&courseid=3&CODE=course

Желаем успехов Вам и Вашим ученикам - гражданам XXI века! 

Образовательные подарки к Дню знаний

| понедельник, 3 сентября 2012 г.

Дорогие, тьюторы программы Intel "Обучение для будущего"!

Мы рады сообщить вам, что 20 августа начался первый этап международной онлайн конференции "Новая школа: мой маршрут" которая организована компанией Intel и АПКиППРО при поддержке партнеров. На конференции уже кипит работа: более 1500 участникам, зарегистрировавшихся на сайте конференции  была открыта программа мероприятий, тренингов, мастер-классов, вебинаров, которые проводят лучшие эксперты и тренеры. Двери конференции открыты всем, кто работает в сфере образования и заинтересован в своем профессиональном развитии. Напоминаем, что в рамках конференции участники могут повысить свою квалификацию и получить свидетельство государственного образца, а также получить ценные призы, участвуя в различных мероприятиях. Организаторы конференции постарались отобрать для ее участников лучший опыт и практики и самые актуальные темы. Динамическое расписание всех мероприятий доступно на сайте конференции по ссылке http://edugalaxy.intel.ru/conf/capplication/list?filter_datefrom=. Программа Intel "Обучение для будущего" на конференции представляет секцию "Методы и приемы формирования ключевых компетенций". 

2. 
3 сентября стартует конкурс учебных проектов выпускников. У вас и ваших слушателей-выпускников есть уникальный шанс, участвуя в онлайн конференции "Новая школа: мой маршрут", доработать свои проекты и вывести их на самый высший уровень для участия в конкурсе проектов! 
В рамках секции  "Методы и приемы формирования ключевых компетенций" будет работать "Проектный инкубатор" и мастерская "Создаем проект со знаком качества" под чутким руководством экспертов Программы Ольги Урсовой и Елены Круподеровой. В мастерскую участники приходят с проектами, которые они разработали во время обучения на курсах по программе Intel«Обучение для будущего». Проекты могут быть как реализованными, так и планирующимися к реализации. Участники детально анализируют все материалы своего портфолио (по критериям оценки порфтолио). При этом используется самооценка и взаимооценка. Участники разрабатывают план доработки своего проекта. Основное внимание уделяется на достижение предметных, метапредметных, личностных результатов в проекте через более глубокую организацию исследований учащихся, через разработку качественных материалов формирующего оценивания, через эффективное использование сервисов Веб 2.0 для организации сотрудничества в ходе проектной деятельности.

3. 
Уже объявлен конкурс для тьюторов курса Intel «Введение в информационные и образовательные технологии XXI века» (вводный курс Intel). Участникам конкурса предстоит выполнить задания в и трех номинациях : Записки тренера,  Записки разработчика, Записки педагога, направленные на осмысление методики и развитие содержания курса. Победитель конкурса будет награжден поездкой на международную выставку BETT 2013 в январе 2013 года
Призеры конкурса будут сертифицированы и награждены ценными призами. Познакомиться с лучшими работами конкурса 2011 года можно здесь: http://www.iteach.ru/edu/tutors_certificated_gs.php Конкурс проводится с 20 августа по 9 ноября 2012 г.. Работы принимают до 31 октября 2012 г.
Адрес страницы конкурса и регистрация участников: http://www.iteach.r/eve/gs_contest_2012.php Мы приглашаем вас и слушателей !
4. 
27 августа закончился первый этап конкурса историй успеха. Жюри конкурса приступило к работе, а 5 сентября на сайте программы будут представлены результаты и победители. Всем, кто написал, но не успел до 27 августа загрузить на сайт программы свои истории, мы напоминаем, что они будут участвовать во втором этапе конкурса, итоги которого будут подведены в январе 2013г.

Впереди нас ждет интересная и насыщенная осень. Внимательно следите за рассылкой, новостной лентой сайта Программы и сообщества Программы на facebook

Желаем всем успехов и побед в конкурсах и мероприятиях Программы, новых открытий и приятных встреч на онлайн конференции! 

Технологии Blogger.

Поиск

Яндекс