Конкурс для школьников по Международному проекту ITэко-школа

| среда, 13 февраля 2013 г.

Уважаемые учащиеся  и учителя школ!

В 2012 года начался Международный проект «IT эко-школа». Проект посвящен  году экологии в  Российской Федерации, странах СНГ, а также десятилетию образования по экологии и устойчивому развитию, объявленному ООН в 2005 году.  Проект получил положительные отзывы от Международной общественной     академии экологической безопасности и природопользования, а также от Международного университета природы, общества и человека «Дубна»

С января 2013 года в рамках этого проекта на базе «Централизованной библиотечной системой города Казани» (МУК ЦБС г.Казани)  проводятся семинары по программе IT проектирование  эко-библиотеки”.  По этой программе  формируются базы в Интернете научно-исследовательских проектов, проведенных учащимися (с 8 по 11 класс) в области экологии и устойчивого развития.

Проект,  результаты работы, представляются в виде презентации,  имеющей следующую структуру:

 -  1-ый слайд -  Наименование темы проекта, список  участников проекта – школьников, руководителей – учителей школы, адрес школы. А также мелкими буквами внизу должен быть текст: Работа проводилась в рамках Международного проекта «IT эко-школа» по программе «ITпроектирование эко-библиотеки»   2013г

- 2 –ой  слайд – Главный проблемный вопрос  исследования  проектной темы, предполагаемый ответ- рабочая гипотеза.

- 3 –ий слайд – Список вопросов помогающих раскрыть,  ответить на главный вопрос  исследования темы проекта.
- Блок слайдов с информационными материалами – представлена информация по проблеме, взятая из книг, Интернета и т.д.
- Блок слайдов с материалами натурных наблюдений – представлены материалы собранные участниками в результате их собственных наблюдений.
- Блок слайдов проведенных экспериментов или, если это связано с социологическими опросами  по экологии и устойчивому развитию представлены результаты  социологических опросов.
n-2-   слайд анализа– представлены методы анализа, результаты анализа (может быть в виде таблицы сравнения и т.д.).
n-1-  слайд  с общим выводом исследований, ответ на главный проблемный вопрос.
n- слайд со списком использованной литературы, сайтов и т.д.

Рекомендуемый размер презентации не более 6 МБ.
В качестве примера можно посмотреть презентацию по адресу:
Результаты работ над проектом можно представить и в виде сайта (должны содержать презентацию) , к примеру,  в следующем виде:  http://ant86.narod.ru/prims.htm
Проблемные вопросы исследования для проектов берутся по различным разделам общей  экологии, социальной экологии и устойчивого развития. К примеру, возможны такие исследования:
-Чувство меры, может ли оно быть экологическим фактором?
- Почему совершают перелеты птицы?
- Может ли аквариум сам себя чистить и кормить своих рыбок?
- Обогащает ли отечественную фауну и флору переселение чужеземных растений и животных?
- В водоем сбрасывают теплые воды, почему это  называют тепловым загрязнением, при чем тут загрязнение?
- «Экологический след» человека, может ли он быть невидимым?
- Обязательно ли современному человеку учитывать экологические «законы» Б.Коммонера?
- Как сделать дом, обеспечивающий себя теплом и электроэнергией?
-  и т.д.

 Приглашаем Вас участвовать в Конкурсе  исследовательских проектных работ, организованном Антиядерным обществом Татарстана по программам «IT эко-школа».
Всем участникам Конкурса, представившим презентацию работы с указанной выше структурой,  будут выданы Свидетельства участника Международного проекта.  Оргкомитет Конкурса определит те проекты, которые будут размещены в Интернете. Авторы этих проектов будут награждены Дипломами.  Первое заседание Оргкомитета будет 23 февраля 2013 года. Следующее намечено на 5 апреля. Третье заседает 15 мая. Если Вы не успеете сделать полностью проект к первому заседанию- 23 февраля, можно прислать к этой дате лишь название темы, проблемный вопрос проекта, чтобы Вас включили в список.
Работы (презентации или сайты) присылать на адрес ant86@yandex.ru или program_intel@mail.ru
Просьба заранее прислать название  темы, проблемы проекта, с тем, чтобы мы смогли составить списки участников, имели возможность Вас консультировать и присылать Вам объявления.

Руководитель проекта                         Гарапов А.Ф.

Технологии Blogger.

Поиск

Яндекс