Сетевые сервисы визуализации в образовательной деятельности

| вторник, 11 марта 2014 г.

ДОРОГИЕ КОЛЛЕГИ!
Приглашаем Вас принять участие в дистанционном семинаре
Семинар проводится c 11 по 21 марта 2014 года.
В современном образовательном процессе проблема развития познавательной активности приобретает все большую значимость, потому что обучающимся необходимо ориентироваться в обширном количестве информации. Для развития познавательной активности в учебном процессе важную роль играют методы обучения. Такими методами могут быть проблемное обучение, технология развития критического мышления, метод проектов и др. Эффективным педагогическим средством развития познавательной активности может стать использование различных средств визуализации.
Приемы визуализации помогают поддержать познавательную деятельность, увидеть ранее скрытый смысл, изменить перспективу видения и найти новую точку зрения, запомнить информацию, увидеть и установить новые связи между событиями и объектами. Современный Интернет-инструментарий позволяет легко создавать ментальные карты, ленты времени, которые позволят педагогу заинтересовать учащихся и родителей.
Не забывайте следовать четко по маршруту семинара (пошаговое выполнение), внимательно выполняя каждое задание. Будьте внимательны и уважительны к своим коллегам. Учитывайте, что темп усвоения и осознания у всех разный, также разным может быть уровень владения Интернет технологиями. Всегда  следуйте старинной восточной мудрости: НЕ СТЫДНО НЕ ЗНАТЬ, СТЫДНО НЕ СПРОСИТЬ!!!!
В комментариях к данному посту, просим вас поделиться первыми впечатлениями семинаре.
Вы завершили первый модуль, что было самым интересным, сложным, легким!?!

81 коммент.:

k8 комментирует...

Семинар обещает быть интересным. В первом блоке понравились новые сервисы для создания карт (пользуюсь SimpleMind Free mind mapping)
надеюсь и дальше узнавать/пробовать/экспериментировать)
Гайворонская С.Г.

Niko Iv комментирует...

Являюсь активным участником сетевых семинаров, считаю довольно удобной формой для любого учителя. Материал этого семинара очень интересный. В первом блоке понравились сервисы для создания ментальных карт. Раньше об этом только слышал, но никогда не пробовал. Надеюсь, что и дальше будет так же познавательно.
Иванов Н.М.

natalija2703 комментирует...

семинар в общем понравился. очень понравилось работать с сервисом для создания карт
Корнякова Н.В.

Unknown комментирует...

Тема семинара очень актуальна и работать в нём очень интересно. С первым модулем работать было легко, так как знакома с сервисами по работе с ментальными картами. Путрина Н.М.

Татьяна комментирует...

ОХ,как долго, мы не встречались, как актуально в современном мире. Спасибочки, организаторами. Вы молодцы!!!

Kurkina EV комментирует...

Во многих сервисах инструментарий на английском языке, что трудновато. А так, справились, конечно!

Unknown комментирует...

Очень интересная задумка. Интеллект-картами давно увлекаюсь и применяю в работе с детьми, например, как способ работы с домашним текстом (http://mind42.com/mindmap/d631c6df-479b-48ad-925d-3a6cbc007e12) или для визуализации результатов исследования (http://eugiealex.blogspot.ru/p/blog-page_7652.html). Работаю в разных сервисах. Cacoo до этого не использовала. Мне кажется, он больше подходит для построения схем, чем интеллект-карт.

Василий комментирует...

Замечательный семинар! Как приятно работать: с заданиями, с коллегами-единомышленниками, использующими данные сервисы. Возможность показать не только свой опыт работы но и познакомиться с опытом коллег, по моему мнению, является одной из важнейших составляющих семинара. С первым модулем справился без проблем: знаю не понаслышке, использую в своей преподавательской деятельности не только сам, но и научил детей.

Гульнара Рамильевна Мустафина комментирует...

Уважаемые коллеги!
Если в Вашем аккаунте не указаны фамилия и имя, то подписывайте ФИО в конце комментария.

Unknown комментирует...

Коллеги, очень рады в начале работы на семинаре видеть положительные отзывы. Благодарим за теплые слова и поддержку. Надеемся, что и дальше вы продолжите работу с таким же желанием и интересом. Успехов!

Unknown комментирует...

Идея отличная!!! Ментальные карты понадобятся в работе! В среде ОренВики работаю первый раз, дается тяжеловато!

Unknown комментирует...

Диаграммы постоянно использую в работе. Хороши и для подведения итогов, и для подготовке к ЕГЭ по математике. Раньше делала в екселе, теперь попробую по новому!!!

Анонимный комментирует...

Ленкова Ирина
Идея интересная, но как все полезное и интересное требует высокой сосредоточенности и навыка работы в компьютере.

Байрак Ольга комментирует...

В семинаре участвую впервые. Очень понравилось работать с первым модулем. Работать было интересно. Ранее была не знакома с сервисами по работе с ментальными картами. Теперь буду использовать данный опыт в дальнейшей работе. Спасибо организаторам! Крупнова О.В.

Байрак Ольга комментирует...

Создать диаграмму не составило труда - быстро, просто , удобно!

Unknown комментирует...

Очень понравилось работать с первым модулем, но не сразу вникла что и куда добавлять.

Татьяна Белоконь комментирует...

Мне понравилось создавать ментальную карту в онлайн сервисе, раньше не знала о них, сразу же сделала к завтрашнему уроку!

Еремина Ирина Константиновна комментирует...

С огромным удовольствием записалась на семинар. С Orenwiki сотрудничаю давно, но стараюсь не пропускать новые мероприятия. Все задания наглядны и понятны, поэтому выполнять их не составило большого труда. Спасибо организаторам!

Айгуль комментирует...

Здравствуйте, спасибо за новый курс, очень интересно.
Составление ментальной карты проблем не вызвало.

Unknown комментирует...

Курс интересный. Научилась работать с новым сервисом!

Татьяна Ветрова комментирует...

Здравствуйте, спасибо за курс. Очень интересно. Понравилось составлять ментальные карты, так как можно проявлять свое творчество.

Светлана Дивеева комментирует...

Здравствуйте. Курс интересный. Понравилось составлять ментальные карты, обязательно применю на практике.

Горбунова Ирина комментирует...

Спасибо. Трудно в первый раз так учиться, но интересно. Ментальные карты буду использовать в работе.

Яркова Александра комментирует...

Спасибо! Модуль интересный. Сложного ничего нет, составление карты заставляет более детально рассматривать материал.

Unknown комментирует...

Благодарю! Интересно и легко! Ментальными картами пользуюсь давно, но благодаря семинару познакомилась с универсальным сервисом их создания!

natalija2703 комментирует...

С диограммой возникли некоторые трудности из за языка. но ничего справились

Анонимный комментирует...

Бессонова Наталья. Удобный, простой, легкий способ создания диаграмм.

София комментирует...

Добрый день, коллеги! В своей профессиональной деятельности мы активно используем схемы, таблицы. Работа с ментальной картой - это инновационный метод, который я осваиваю в данный момент. Спасибо организаторам за новую идею! Всем творческих успехов!

Unknown комментирует...

Первый модуль очень интересный, познавательный. Раньше использовала карандаши, ручку, рисунки, но использовав онлайн сервис поняла, что это намного проще и интересней. Огромное спасибо!

Наиля Вагапова комментирует...

Здравствуйте. Составление ментальных карт я изучала в колледже на занятиях по ТРИЗу. Новым для меня на этом семинаре было умение использовать интернет сервисы. Спасибо организаторам.

Эльмира Галеева комментирует...

Добрый день! Спасибо за курс, весь материал интересен и полезен.

Unknown комментирует...

Здравствуйте. Взяла для своей работы очень много полезных идей, в том числе и ментальные карты. Курс очень познавательный. Большое спасибо организаторам!

Костерина Ольга Викторовна комментирует...

Добрый день! Познакомилась с материалами первого модуля и мне очень понравилось, что даются пошаговые инструкции по созданию ментальных карт, думаю, что даже новичкам очень просто будет разобраться. Большое спасибо организаторам семинара, считаю, что приобретаю очень полезные для работы навыки. Всегда интересно учиться чему-то новому.

fajruza1707@gmail комментирует...

Здравствуйте.Очень понравилось, курс интересный. Понравилось составлять ментальные карты, буду применять в своей работе

Лысова Светлана Васильевна комментирует...

Большое спасибо организаторам семинара. использование ментальных карт значительно помогает и учителю детям. Благодаря семинару узнала об удобном сервисе для их создания!

Unknown комментирует...

Очень интересно! Интересно изучать, интересно составлять,буду использовать на уроке и не только.

Unknown комментирует...

Добрый вечер! Впервые участвую в таком семинаре. Не сразу все получается, но интересно и познавательно. Спасибо организаторам!

Unknown комментирует...

Семинар очень познавательный и актуальный, работать с ментальными картами интересно, но возникают трудности с работой в сервисах с английским инструментарием, а так все великолепно. спасибо организаторам!

Unknown комментирует...

Семинар интересный и полезный. Была очень рада научиться новому.

Соколова Ольга комментирует...

Семинар очень интересный. Узнала много нового.

Unknown комментирует...

Работа с ментальными картами очень актуальна, интересна и познавательна. Спасибо

Unknown комментирует...

Давно не работала в Вики-среде, поэтому делаю практически все на ощупь. О ментальных картах узнала в прошлом году, но подробно вопрос не изучала. Спасибо, что есть люди, которые подталкивают нас к освоению новых технологий, есть площадки, на которых можно учиться.

Unknown комментирует...

Добрый вечер! Впервые участвую в таком семинаре. В начале было трудно, не сразу все получается, но интересно и познавательно. Будем дальше учиться.

Анонимный комментирует...

Наталья Кузнецова комментирует...

Здравствуйте. Впервые принимаю участие в таком семинаре. Раньше использовала ментальные карты в своей работе, но делала это вместе с детьми карандашами на бумаге. Использование новых технологий делает эту работу ещё более увлекательной. Спасибо вам. Учиться никогда не поздно.

Анонимный комментирует...

Здравствуйте! Уже не первый раз принимаю участие в ваших семинарах и как всегда много полезного и нового узнаю. В первом модуле все четко и доступно изложено. Спасибо огромное!

Литвин Нина

Анонимный комментирует...

Баймухаметова Айгуль Муратовна
Очень интересно, но без помощи информатика тяжело. Зама по ИКТ замучили, хоть она сама в первый раз участвовала, но помогала хорошо. Спасибо за проект много нового и интересного!

Анонимный комментирует...

Климова Александра
Участвую впервые. Без помощи не обошлась. Карты использую на уроке, обычно выполняю в Ворде или от руки. Как поняла сервис http://www.mindmeister.com/ru платный, что затруднит его использование

Фердаусова Екатерина комментирует...

Мне очень понравилось выполнять первый модуль. Вначале было трудно, но надеюсь знания, полученные в ходе участия в семинаре, мне пригодятся в дальнейшей работе. Спасибо большое организаторам семинара!

Ольховская Юлия Васильевна комментирует...

Здравствуйте! Наша работа предполагает постоянную учебу. Организация таких семинаров очень важна. Работа с ментальными картами учень увлекательна и полезна. Большое спасибо!

Тихонова Елена комментирует...

Добрый вечер!!! Только что закончила создавать ментальную карту. Очень понравилось. Кроме того, что учусь новому, вспоминаю и принципы работы в wiki (была в декретном отпуске, поэтому некоторое время не участвовала в семинарах). Надеюсь, что сейчас вновь смогу идти в ногу со временем!!!Тем более, это очень увлекательно!!!

Unknown комментирует...

Добрый вечер. Мне очень понравилось выполнять первый модуль. Вначале было трудно, но надеюсь знания, полученные в ходе участия в семинаре, мне пригодятся в дальнейшей работе

Светлана Кинельская комментирует...

метод ментальных карт вполне оправдан в воспитательной и внеурочной работе. Учащиеся могут с помощью этого метода сделать всесторонний анализ какого-либо понятия.

Анонимный комментирует...

Савина Нина комментирует...
Добрый день! Спасибо за интересный и полезный семинар.

Альфия комментирует...

Добрый вечер! Интересный семинар, трудно, но увлекательно и очень полезно. Спасибо за знакомство с универсальным сервисом

natalija2703 комментирует...

Добрый вечер. вот и дошла я до третьего модуля. семинар интересный узнала много очень нового.
Корнякова Н.В.

Соколова Ольга Анатольевна комментирует...

Добрый день, уважаемые организаторы! Работа в первом модуле очень интересная! С ментальными картами уже сталкивалась, но не применяла на практике. После данного семинара думаю попробовать использование карт на уроках.

Алексей комментирует...

Тема, рассматриваемая в первом модуле, является очень актуальной. Проектирование ментальных карт позволяет в значительной степени упростить работу по организации сложного, мультиструктурированного материала, в наглядной форме представить информацию по заданной теме.

Изаак Татьяна комментирует...

Метод ментальных карт позволяет более лаконично составить план работы. Спасибо за инновации!

МОБУ "Еленовская СОШ" комментирует...

Гульнара Альменовна коментирует,,,
Добрый день, уважаемые организаторы! Работа в первом модуле очень интересная! С ментальными картами сталкиваюсь в первые. До конца не поняла принцип работы карт. После семинара думаю еще поработать с картами и применить их к свои урокам!

Unknown комментирует...

Спасибо авторам за такой сайт, где можно дистанционно пройти обучение. Метод ментальных карт очень интересный, как для учеников , так и для учителя.

Анонимный комментирует...

Асабина Людмила комментирует....
Спасибо большое организаторам за семинар. Масса полезной информации для работы. Хочется отметить ментальные карты. Думаю ученикам тоже понравиться.

Тицкая Ю.В, комментирует...

Впервые участвую в таком семинаре. Увлекательно. Понравилась работа с диаграммами, буду применять эту программу

Анонимный комментирует...

Халимуллин Н.Н.
Проблемы были с опубликованием карт. Хороший семинар, много нового

Килякова Антонина Петровна комментирует...

Спасибо большое организаторам семинара. Модуль №1 заинтересовал и планирую использовать этот материал в своей педагогической деятельности. Надеюсь детям тоже понравится.

Архирейская Людмила комментирует...

Ментальные карты напоминают опорные конспекты Шаталова. Мне понравилось

Джалова Марина Саткангуловна комментирует...

Семинар очень интересный и полезный.
Работа с ментальными картами увлекательна. Спасибо организаторам.

Анонимный комментирует...

Герцен Ольга
Для меня, учителя начальных классов, это освоение совершенно новых для меня сервисов. Давалось сложно, просила помощи у заместителя директора по ИКТ. Семинар нужный и полезный, спасибо!

Ирина Александровна Бердникова комментирует...

В сетевом семинаре участвую впервые, очень понравилось, рада встрече с коллегами.

Анонимный комментирует...

Очень интересно работать с ментальными картами. Узнал много интересного. Буду использовать их в своей работе!
Коваль Семен Анатольевич

oksana комментирует...

Семинар очень понравился, задания интересные и для работы социальных педагогов и и психологов. Ментальные карты очень удобны для оформления системы работы. Небольшие затруднения с комментариями так как их школьный компьютер блокирут фильтром, приходится работать дома.

oksana комментирует...

Работа с диаграммой не очень понравилась, все на английском языке. Данную работу очень удобно делать в Excel и возможностей больше. Ну так, попробывать можно, кому интересны новые программы.

Лариса комментирует...

Здравствуйте! Работа с ментальными картами интересная. а вот с диаграммой немного труднее, так как на английском языке. Следовательно: выучить английский язык.

Анонимный комментирует...

Салимова Г.Ф.
Очень интересный и полезный семинар!

Светлана Бойчук комментирует...

Здравствуйте! Работа с модулями очень интересна и увлекательна. Данная работа разнообразит творческую работу учащихся по предметам. С удовольствием буду активно их использовать на своих уроках. Очень полезный семинар!

Альфия комментирует...

Добрый вечер! Интересный семинар, трудно, но увлекательно и очень полезно. Спасибо за знакомство с универсальным сервисом. Каримова А.А.

Unknown комментирует...

Добрый день. Организаторам большое спасибо за интересную работу в этом модуле. Для меня большого труда работать здесь не составило. Подобные модули будем использовать в своей работе.

Буканова Р.К. комментирует...

Добрый вечер. Данный семинар интересен, повышает профессиональный уровень педагогов в области подготовки и демонстрации учебного материала, отличный сервис визуализации, не вызывает затруднений, все понятно и доступно!

Изаак Татьяна комментирует...

Спасибо большое за семинар. Много полезной информации для работы. Очень интересно создавать ментальные карты.

Unknown комментирует...

Добрый вечер. Сайт cacoo.com для меня открытие, спасибо организаторам. Обязательно приму на вооружение в своей работе

Svetlana-sp комментирует...

Шпенст Светлана комментирует...
Здравствуйте! Глядя на коллег, которые приняли участие в семинаре, не могла удержаться, и тоже зарегистрировалась. Конечно дата регистрации давно прошла, может моя работа не войдет в число принявших участие, но не это главное. Я люблю учиться чему-то новому, и всегда радует, когда что-то получается. Поэтому огромное спасибо организаторам за этот семинар. Первый модуль с большим удовольствием осваивала. Порекомендую на ближайшем РМО библиотекарей.

Анонимный комментирует...

Биисов А.Г.
Семинар нравится, буду создавать графы к урокам.

Технологии Blogger.

Поиск

Яндекс