Открытый урок с «Просвещением»

| понедельник, 27 ноября 2017 г.

27 ноября 2017 г. в 17.45 по московскому времени состоится очередной открытый урок из серии «Основы финансовой грамотности». Тема урока «Инвестиции».

В этот раз школьникам предстоит разобраться в сложных финансовых инструментах инвестирования и попробовать себя в роли начинающих инвесторов.
Во время эфира программы у вас будет возможность задать вопросы ведущему эксперту Банка России и принять участие в онлайн-опросе.

Урок проведут Рыбников Павел Сергеевич, учитель математики и экономики ГБОУ г. Москвы «Школа №1557» и Быков Павел Николаевич, методист Центра гуманитарного образования издательства «Просвещение».

Присоединяйтесь!

Всероссийский конкурс имени Л. С. Выготского

| среда, 22 ноября 2017 г.

Со 2 ноября 2017 года в Оренбургской области идет прием заявок на Всероссийский Конкурс им. Л.С. Выготского.

Участвовать в конкурсе могут как педагоги дошкольного образования, так и студенты выпускных курсов магистратуры, бакалавриата и выпускники средних профессиональных учебных заведений, имеющие опыт работы с детьми в возрасте от 2 месяцев до 7 лет.

Конкурс нацелен на поиск, поддержку и распространение лучших современных педагогических практик в области дошкольного образования, призван развивать сферу и выявлять таланты.

Для участия в конкурсе необходимо оформить онлайн-заявку на сайте конкурса, подготовить видеоролик по заявленной теме проекта, разместить его на портале www.youtube.com и скопировать ссылку в форму заявки (студентам для участия подготовка видеоматериала не требуется).

Помимо заполнения основной заявки на участие в конкурсе, можно поставить отметку, что вы желаете принять участие в Летней Школе им. Л.С. Выготского, или заявить о своем желании повысить компетенции в рамках самостоятельно выбранной международной конференции или образовательного тура.

Сетевые сообщества учителей Оренбургской области

|

Для совместной работы учителей Оренбургской области организованы площадки, где каждый зарегистрированный участник может рассказать о своей работе, разместить материалы о проведенных семинарах, мастер классах, открытых уроках и т.д.


Сетевые сообщества открыты по следующим направлениям:
Приглашаем вас присоединиться и поделиться своим опытом с коллегами

| вторник, 21 ноября 2017 г.

22 декабря 2017 г. в Москве пройдет ежегодная XIX Международная научно-практическая конференция "Качество открытого дистанционного образования: концепции, проблемы, решения (DEQ-2017)"

К участию в конференции приглашаются руководители образовательных учреждений, преподаватели, научные сотрудники, руководители бизнес-структур, аспиранты и соискатели, тьюторы и администраторы образовательных учреждений и корпоративных учебных центров.

В рамках конференции планируются выступления ведущих российских и иностранных специалистов в области ОДО, бизнес-образования, современных технологий образования.
Направления работы конференции:
  1. Проблемы и перспективы развития российского менеджмента.
  2. Открытое образование как инструмент развития человеческого капитала.
  3. Методология и дидактика открытого дистанционного образования.
  4. Профстандарты: реформирование российской национальной системы квалификации.
  5. Языковое образование и межкультурные коммуникации.

С более подробной информацией о проведении конференции можно ознакомиться на официальном сайте конференции.

Приглашение на II Всероссийскую педагогическую конференцию по формированию детского информационного пространства "Сетевичок"

| четверг, 16 ноября 2017 г.

В рамках реализации рекомендаций парламентских слушаний «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве», прошедшие в Совете Федерации 17 апреля 2017 года, Экспертный совет приглашает органы власти, образовательные организации и педагогов принять участие во II Всероссийской конференции по формированию детского информационного пространства «Сетевичок».

Конференция направлена на широкий обмен опытом и практиками в сфере обеспечения защиты и развития детей в информационном пространстве для органов власти, муниципалитетов, образовательных учреждений и педагогов.

Деловая программа конференции включает публикацию докладов и информационных материалов представителей органов власти и общественных организаций, турнир педагогов по основам ИКТ, дистанционные курсы и тесты, тематические опросы и другие активности.

Турнир организован на площадке II Всероссийской конференции по развитию цифрового детского пространства "Сетевичок" (ссылка).

Успейте принять участие до 1 декабря!

Результаты Всероссийского педагогического тестирования

| среда, 15 ноября 2017 г.

В период с 26 октября по 10 ноября Экспертный совет по информатизации системы образования и воспитания при Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества провело Всероссийское тестирование педагогов.

Более 60 тысяч учителей нашей страны прошли тестирование по различным предметам и сферам педагогической деятельности в рамках Всероссийского тестирования педагогов.

23 ноября будут объявлены 500 лучших участников по каждому тесту. Все победители Всероссийского тестирования педагогов получат дипломы и подарки от партнера портала.

КОНКУРСЫ И ОЛИМПИАДЫ ОТ ЭЛЕКТРОННОЙ ШКОЛЫ ЗНАНИКА

| пятница, 27 октября 2017 г.

Электронная школа Знаника (ООО «Электронная школа») является организатором всероссийских конкурсов и олимпиад по предметам школьной программы, а также метапредметных конкурсов для начальной школы. Мероприятия проводятся на протяжении всего учебного года.

Массовые конкурсы Знаники проводятся в рамках программы развития системы дополнительного образования школьников. Разработки Электронной школы Знаника прошли экспертизу ФИРО, получили положительное заключение Минобрнауки РФ. Проект поддержан Агентством стратегических инициатив (направление «Социальные проекты»).

В текущем учебном году Электронная школа Знаника предлагает для школьников, школ и учителей Оренбургской области бесплатное участие:
  • в конкурсе по русскому языку «Соловушка» для 2-9 классов (с 5 октября по 18 октября);
  • в всероссийском конкурсе по истории «Свидетельница веков» для 5-11 классов (с 12 октября по 25 октября);
  • в математическом конкурсе «Потомки Пифагора» для 2-11 классов (с 13 ноября по 19 ноября);
  • в конкурсе по английскому языку «Red bus» для 4-9 классов (с 14 ноября по 28 ноября);
  • в всероссийском метапредметном конкурсе «Изучай-ка» для 2-4 классов (с 16 ноября по 29 ноября);
  • в конкурсе по окружающему миру «Окружай-ка» для 2-4 классов (с 30 ноября по 19 декабря);
  • в всероссийском конкурсе по биологии «БиоКод» для 5-11 классов (с 30 ноября по 19 декабря).

Персональные.дети

|


Информационно-развлекательный портал для детей и подростков для повышения их информационной грамотности в сфере защиты персональных данных.

Перейти на сайт.



Сервисы для сетевой домашней работы

| понедельник, 28 августа 2017 г.

ГБУ РЦРО проводит бесплатный дистанцонный семинар "Сервисы для сетевой домашней работыc 30 сентября по 16 октября 2017 года
Цель семинара:

подчеркнуть актуальность сетевых сервисов и возможности их применения в образовательном процессе. Кроме того, полученные знания и практические навыки помогут Вам на более высоком уровне решать профессиональные задачи, направленные на развитие качества образования.

Не забывайте следовать четко по маршруту семинара (пошаговое выполнение), внимательно выполняя каждое задание. Только в случае правильного выполнения каждого задания семинар будет считаться завершенным. Не пугайтесь и не сдавайтесь, если что-то не получается с первого раза.
Подведение итогов семинара 14 - 16 октября 2017 года.

Замечательный учитель!

| среда, 23 августа 2017 г.



Проголосуйте, пожалуйста! Пройдите по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=roAOleVF4rk&feature=youtu.be

| понедельник, 21 августа 2017 г.

Уважаемые коллеги!
Издательство «Учитель» и Международный Центр Образования приглашают педагогов ДОО и ОО пройти курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки в удобной дистанционной форме и получить престижный документ.
До 25 августа 2017 г.  есть возможность записаться на обучение по новым программам 2017 – 2018 уч. г. со скидкой до 40 %. Спешите!!! Подробнее>>

ВСЕРОССИЙСКИЙ ПЕДСОВЕТ

| пятница, 4 августа 2017 г.


17 и 18 августа «Открытое Образование» проведёт всероссийский педсовет на тему «Новые образовательные технологии». 

Вот что ждёт Вас в эти 2 дня:
16 экспертов со всей страны, которые поделятся своим опытом в режиме онлайн;

  • Возможность задать вопросы экспертам и получить ответы, не отходя от компьютера; 
  • Возможность скачать сертификаты и свидетельства сразу после проведения Педсовета. 


Участвуйте из любой точки России по сети интернет:

ПЕДСОВЕТ. ДЕНЬ 1


ПЕДСОВЕТ. ДЕНЬ 2



Астрономия вернулась в школу

| четверг, 3 августа 2017 г.

Издательство «Просвещение» приглашает к участию в продолжении цикла мероприятий: «Астрономия вернулась в школу. С чего начать?», направленных на комплексную информационно-методическую поддержку преподавателей физики в связи с возвращением курса астрономии в школьную программу (приказ Министерства образования и науки РФ №506 от 07 июня 2017 года).
Ежедневно с 7 по 15 августа 2017 года (по будням) с 14:00 до 15:30 ведущие эксперты, авторы учебников и пособий, практикующие преподаватели  поделятся своим опытом и знаниями, ответят на ваши вопросы. По завершении каждого вебинара слушатели получат сертификат участника. Подробную программу вебинаров, а также ссылки на подключение к ним вы можете найти на сайте издательства «Просвещение».

Вебинар на тему: "Сельская школа ищет ресурсы"

| понедельник, 19 июня 2017 г.

В рамках реализации проекта «Общая дорога» состоится вебинар на тему: "Сельская школа ищет ресурсы" 
______________________________________
(При реализации проекта  «Общая дорога» используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведённого Благотворительным фондом «ПОКРОВ»)
____________________________________________________
Планируется участие в вебинаре руководителей московских образовательных организаций
Дата проведения: 22 июня 2017 года
Начало проведения:  в 10.00 и в 13.00 по Москве
Участие: бесплатное
Ссылка на вебинар: https://pruffme.com/landing/u109607/obshchayadoroga6  

Итоги первого периода "Проектного инкубатора-2017"

| четверг, 6 апреля 2017 г.

Подошел к завершению первый поток сетевого тренинга «Проектный инкубатор-2017», организованного ГБУ РЦРО в период с 16 марта по 6 апреля. 
В тренинге приняли участие 95 работников сферы образования. Все участники обогатились новыми знаниями и опытом. Результатом инкубатора стала коллекция сценариев краткосрочных проектов по различным предметам, готовых к реализации.

Исследовательская работа школьников

| вторник, 4 апреля 2017 г.


Издательский дом «Народное образование» выпустил методическое пособие для учителей «ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ И ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ШКОЛЕ». 

Очень своевременное издание в ситуации растерянности школьных учителей и руководителей школ в связи с выполнением обязательных положений Федеральных государственных образовательных стандартов: по замене знаниевой модели компетентностной; перехода на системно-деятельностный подход в обучении. 

Проектный инкубатор-2017

| среда, 8 марта 2017 г.

     ГБУ РЦРО объявляет о проведении сетевого тренинга 

«Проектный инкубатор 2017»


Проектный инкубатор предназначен для помощи учителям в разработке качественных учебных проектов. Мероприятие будет проводиться в форме проектировочногосетевого тренинга. Период проведения: с 16 марта по 6 апреля 2017 г. Обучение бесплатное.
Приглашаем к участию учителей начальной школы, старшего и среднего звена общеобразовательных организаций.
Участникам будет предложено разработать сценарии и дидактические материалы для проведения проектов. В разработке помогут опытные эксперты и координаторы.

Для участия в Проектном инкубаторе необходимо до 13 марта направить заявки (Территория, ФИО и личный e-mail педагога) по адресу cro@obraz-orenburg.ru. На почту указанную в заявках будет отправлено письмо с приглашением к участию, инструкции для первых шагов и ссылка на сайт мероприятия. 
Требования к участникам: доступ к сети Интернет на рабочем месте и/или дома; наличие электронного почтового адреса, возможность работы над заданиями ежедневно, не менее 1 часа.

Выполнение программы сетевого тренинга гарантирует получение сертификатов установленного образца ГБУ РЦРО в объеме 36 часов.

Все вопросы, пожелания и предложения пишите в комментариях к данному посту.

С праздником, дорогие учителя!

| вторник, 7 марта 2017 г.

С праздником, дорогие учителя!




Мы мир прекрасный с вами познаем,
Легко шагая к горизонтам дальним,
Становимся умнее с каждым днем...
Благодарим за то, что мы узнали!

Восьмого марта снова повод есть
Вам выразить огромное «спасибо»
За мудрость, понимание и честь,
За теплоту от искренних улыбок.

Желаем ярких солнечных лучей,
Весенних ручейков и птичьих трелей,
Успехов в воплощении идей.
Пусть сбудется все то, что вы хотели!


INTUIT.ru

| среда, 8 февраля 2017 г.

ГБУ РЦРО формирует заказ на образовательные услуги на 2017 год

| пятница, 20 января 2017 г.

ГБУ РЦРО формирует заказ на 2017 год на образовательные услуги для работников учреждений сферы образования с целью обеспечения освоения информационно-коммуникационных технологий и внедрения их в профессиональную деятельность.
 
 
В разделе "Образовательные услуги" доступны перечень курсов , форма заявки и образец договора. Стоимость образовательных услуг в объеме 18/36/72 часов соответственно равна 875/1750/3500 рублей.
 

Новогодний учительский марафон

| вторник, 10 января 2017 г.

Педагоги МБОУ "Гамалеевская СОШ №2" Сорочинского городского округа приняли участие в Новогоднем марафоне. Командное галактическое мероприятие, организованное "Образовательной галактикой Intel» было посвящено встрече Нового 2017 года.

Для участия в новогоднем марафоне Марина Александровна Лабко и Сергей Леонидович Лабко организовали команду, состоящую из учителей МБОУ "Гамалеевская СОШ №2" Сорочинского городского округа и коллег из других регионов. Помимо памятного сертификата, участники марафона получили хорошее настроение и рост IT-компетентности.

В марафоне, предлагалось преодолеть дистанцию в 42 "километра". Она состояла из отдельных этапов-заданий, причем маршрут каждая команда выбирала сама в зависимости от того, что ей кажется ближе и интереснее. Выполнение задания каждого этапа приносило в актив команды определенное количество "километров": чем сложнее задание, тем больше преодоленное расстояние. Команда выбирает область (например, кино, природа, спорт и др.), из которой будет задание, и уровень сложности (2 км, 3 км, 5 км, 7 км, 10 км). Достижения отмечались в таблице продвижения команд в виде километров проделанного пути.

Подробнее об этапах марафона и общем впечатлении о мероприятии можно познакомиться на сайте МБОУ "Гамалеевская СОШ №2" Сорочинского городского округа.

Университетская библиотека онлайн

| понедельник, 9 января 2017 г.

Команда онлайн-мероприятий от «Директ-Медиа» поздравляет вас с прошедшими праздниками и представляет первую рабочую декаду января.
  1. «Нестандартное применение стандартных элементов: базы данных в обучении» — цикл «Электронное обучение», ведущая Людмила Татарникова, 10.01.2017, 12.00–14.00 МСК. ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ.
  2. «Библиошкола: новый проект издательства “Директ-Медиа”» — цикл «Инновации ЭБС и электронных библиотек», ведущая Дарья Фокина, 12.01.2017, 12.00–13.00 МСК. ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ.
  3. «Понимание текста как медиа. Электронная типографика в учебном контенте» — цикл «Электронное обучение», ведущий Павел Каллиников, 13.01.2017, 12.00–13.00 МСК. ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ.
  4. «ЭБС “Университетская библиотека онлайн” для библиотекаря. Функционал и сервисы» — цикл «Повышение эффективности использования ЭБС в вузе», ведущий Павел Каллиников, 17.01.2017, 12.00–13.00 МСК. ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ.
  5. «Как организовать информационно-образовательную среду в вузе» — цикл «Электронное обучение», ведущий Дмитрий Кречман, 18.01.2017, 12.00–13.00 МСК. ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ.
  6. «Духовно-нравственная культура, как мировоззренческая парадигма в современном образовании» — цикл «Проблемы образования», ведущий Игумен Киприан (Ященко), 20.01.2017, 12.00–13.00 МСК. ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ.
Записи прошедших вебинаров на нашем канале YouTube доступны в плейлисте «Вебинары».
С последними записями вебинаров можно познакомиться ниже:

Технологии Blogger.

Поиск

Яндекс