«Педагогическая гостиная» межрегионального форума «Педагогические инициативы — 2011» 25 ноября 2011 года

| пятница, 16 декабря 2011 г.


Итоговое мероприятие межрегионального форума «Педагогические инициативы — 2011» проведено 25 ноября 2011 года на базе государственного бюджетного учреждения «Региональный центр развития образования Оренбургской области» при поддержке министерства образования Оренбургской области и программы Intel«Обучение для будущего». Данное мероприятие традиционно называется «Педагогическая гостиная», в рамках которого подведены итоги сетевых мероприятий, организованных в рамках межрегионального форума «Педагогические инициативы» в период с 21 сентября по 25 ноября текущего года.
Проведение «Педагогической гостиной», начиная с 2006 года, стало традиционным мероприятием для педагогического сообщества Оренбуржья, программой которого предусмотрены семинары, мастер-классы, круглые столы, конференции, конкурсы, обмен опытом по внедрению современных педагогических и информационно-коммуникационных технологий в педагогическую практику.
С прошлого года, который был Годом Учителя, и являлся по инициативе Президента Дмитрия Медведева стартовым для организации сетевых мероприятий, организаторы форума «Педагогические инициативы» привнесли инновации в программу его проведения. Его организаторы не исключили традиционные подходы к его проведению, но было акцентировано внимание на проведении сетевых мероприятий, значимая часть которых организована на страницах сайта ОренВики, открытого для педагогического сообщества Оренбургской области и других регионов России.
Считаем, что ожидаемый нами результат достигнут.
В сетевых мероприятиях второго межрегионального форума «Педагогические инициативы—2011» приняли участие более 500 работников сферы образования (для сравнения, — в прошлом году было около 400 участников), среди которых преобладающую часть составляют выпускники программы Интел «Обучение для будущего».
Географию участников представляют работники сферы образования Оренбургской, Воронежской, Псковской, Новосибирской, Омской областей. Более 50 работников сферы образования — самых творческих и продвинутых в области внедрения сетевых технологий, были приглашены 25 ноября текущего года на итоговое мероприятие форума — «Педагогическая гостиная» для обмена опытом. Лучшие педагогические инициативы с использованием сетевых технологий были представлены участниками мероприятия из следующих территорий Оренбургской области: г. Бугуруслан, Бузулук, Гай, Новотроицк, Орск, Сорочинск, Абдулинский, Адамовский, Асекеевский, Бугурусланский, Илекский, Кувандыкский, Октябрьский, Оренбургский, Сакмарский, Саракташский, Соль-Илецкий, Сорочинский, Шарлыкский районы.
В ходе «Педагогической гостиной» проведена видеоконференция «Межрегиональное тьюторское сотрудничество», в которой приняли участие три региональные площадки — г. Псков, г. Новосибирск и г. Оренбург. Таким образом, на межрегиональный уровень распространен опыт педагогов Оренбуржья по внедрению в образовательный процесс современных педагогических идей и учебных проектов, основанных на  информационно-коммуникационных технологиях.
В регионе формируется новый опыт разработки и внедрения электронных образовательных ресурсов, педагогические сообщества педагогов и учителей-тьюторов в ходе реализации программы Intel® «Обучение для будущего»; программы Intel® «Путь к успеху»; программы Майкрософт «Партнерство в образовании»; проекта «Создание и развитие социально-педагогических сообществ в сети Интернет», реализованного совместно с Национальным фондом подготовки кадров; мероприятий широкомасштабного, комплексного проекта «Развитие электронных образовательных Интернет-ресурсов нового поколения, включая культурно-познавательные сервисы, систем дистанционного общего и профессионального обучения (e-learning), том числе для использования людьми с ограниченными возможностями», в частности тематическая область «ИКТ-услуги в области развития образования и социального развития личности». Об этом свидетельствует представительство в конкурсных мероприятиях. Форум «Педагогические инициативы», проведенный в 2011 году, подтвердил, что более 400 работников сферы образования Оренбуржья не только систематически используют сетевые технологии, но имеют опыт создания ресурсов (учебные проекты, электронные образовательные ресурсы, дидактические модели уроков), достойных для представления на сетевых конкурсах зонального, регионального масштабов:
·        150 участников конкурса «ВИКИ-Визитка школы»;
Педагоги Оренбуржья также активны и успешны в межрегиональных конкурсах. Например, в межрегиональном конкурсе социальных проектов «Всё в твоих руках», организованном для общеобразовательных школ России, являющихся участниками программы Intel«Путь к успеху», первое место заняла команда Оренбургской области. В этом конкурсе были рассмотрены 86 проектов от школьных команд следующих регионов России — Республика Карелия, Республика Мари Эл, Чувашская Республика, города Анапа, Астрахань, Воронеж, Иркутск, Курск, Москва, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Оренбург, Пермь, Петрозаводск, Псков, Хабаровск. Победителем признана наша команда с  проектом «Организация школьной площадки для практических занятий по ПДД». В тройку призеров так же вошли команды Псковской области и города Анапы. Руководитель проекта-победителя — Иванова Валентина Ивановна, учитель информатики МОУ «СОШ №6» города Гая. Участники проекта — учащиеся этой школы: Архипова Регина, Василенко Екатерина, Ковалева Екатерина, Клоков Евгений, Кузьмина Анастасия, Шарова Марина. На августовском совещании города Гая региональный координатор программы Елена Львовна Калиберда вручила команде победителей главный приз от организаторов конкурса социальных проектов «Всё в твоих руках» — ноутбук и диплом победителя.

1 коммент.:

Владимир Милов комментирует...

Спасибо за фото...давно ждали

Технологии Blogger.

Поиск

Яндекс