Конкурс Образовательные блоги. Послесловие...

| четверг, 20 декабря 2012 г.


Файл:Blog-3.jpg
Подведены итоги конкурса Образовательные блоги.
  
О лидерах конкурса можно прочитать на странице конкурса и в новостях на сайте ГБУ РЦРО. В этом посте хотелось бы обсудить некоторые моменты уже состоявшегося конкурса и наметить перспективы для дальнейшего роста и развития. 
В конкурсе могли принять участие образовательные блоги, созданные не позднее 15 июня 2012 года. На конкурс были представлены 45 образовательных блогов, 17 из которых не удовлетворяли условиям конкурса (свидетельства участников конкурса им не будет выдано).


Кому-то могло показаться, что это нелепая прихоть организаторов конкурса. Однако это условие было выбрано не случайно. Во первых, накануне этой даты был завершен дистанционный семинар "Использование блогов в профессиональной деятельности педагога-2012", который должен был помочь участникам сформировать и/или развить компетенции, позволяющие использовать одну из эффективных форм сетевого взаимодействия в процессе общения с коллегами, родителями и школьниками. Во вторых, для организации обратной связи и диалога с читателями, авторам просто необходим некоторый временной запас от создания блога до его представления на конкурс.
К сожалению, даже в блогах удовлетворяющих условиям конкурса, живое обсуждение постов также не обнаружено. Количество комментариев в блогах незначительное. А ведь это одно из главных функций блогов...
Хочется так же сказать о еще одном критерии конкурса - Оперативность сообщений. Наверное, каждый по своему понимает: "Авторы публикуют свои сообщения регулярно". Хорошо еще, если раз в месяц публикуются сообщения, а то и того реже... А вот блоги, в которых всего 2 сообщения, причем одно 2011 года, другое 2012 должно быть просто стыдно выставлять на конкурс!
С позитивной стороны хочу отметить, что по сравнению с прошлым годом увеличилось количество мультимедийно оснащенных блогов. Авторы используют различные формы представления информации - видео, фотографии, карты, опросы. И уже более осмысленно, рационально, а не ради "красоты" (это тоже встречается, но уже реже :)  ). 
Спасибо всем за интерес к конкурсу, за ваше участие, работу и желание соответствовать духу времени! Буду рада, если у вас возникнет желание прокомментировать мой пост, разделяете ли вы мое видение или напротив, а может быть у вас есть идеи по организации семинаров и конкурсов!?
Пишите. Обсудим! 

6 коммент.:

Yuri Eelmaa комментирует...

Может быть, будет полезно:

http://eelmaa.blogspot.ru/2012/06/blog-post.html
http://eelmaa.blogspot.ru/2012/06/blog-post_7505.html

Ермакова Надежда комментирует...

Здравствуйте! Подскажите сроки проведения регионального форума "Педагогические инициативы". Спасибо.

Елена Львовна Калиберда комментирует...

Февраль 2013г. Точнее пока не могу сказать.

Светлана Ксенофонтова комментирует...

Елена Львовна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а приглашения на форум будет разослано только по территориям, или и каждому на личную эл. почту?
Участник конкурса

Елена Львовна Калиберда комментирует...

Приглашения будут отправлены в отделы образования и размещу в блоге.

http://fajruza.blogspot.com/ комментирует...

Елена Львовна, здравствуйте! как можно получить свидетельства участника конкурса Образовательные блоги?

Технологии Blogger.

Поиск

Яндекс