Интернет-газета «Лаборатория знаний»

| вторник, 25 мая 2010 г.

Дорогие педагоги!
В год Учителя издательство БИНОМ объявляет о новом разделе сайта Методической службы БИНОМ – Интернет-газете «Лаборатория знаний» www.gazeta.LBZ.ru
Газета поможет оперативно информировать педагогов, использующих в школе учебно-методические комплекты издательства БИНОМ, о всех новых идеях в естественно-математическом образовании в школе, предлагаемых учеными – авторами учебников информатики, математики, физики, химии, биологии, а также представлять инновационный опыт учителей опорных школ БИНОМ по использованию ИКТ средств и ресурсов в обучении. Учителя получат нишу для публикации своих методических идей, передачи новых методик комплексного использования всех современных средств обучения и учебных материалов в информационно-насыщенной среде обучения.
Интернет-газета будет представлена в формате PDF, приравненной к публикации в издательстве БИНОМ. По итогам года планируется делать методический сборник на основе наиболее востребованных материалов из газетных номеров. Все педагоги, материалы которых будут опубликованы в интернет-газете, получат соответствующий именной сертификат издательства БИНОМ по итогам учебного года.
В каждом выпуске читатели будут знакомиться с колонкой редактора, с анонсом мероприятий, проводимых методической службой издательства БИНОМ и региональными партнерам, информацией о ходе проведения традиционного ежегодного конкурса «Информационная среда школы».

Рубрики Интернет-газеты следующие:

1. Репортажи с урока. Раздел посвященный опорным и инициативным школам БИНОМ, опыту учителей, работающих с учебно-методическими комплектами издательства БИНОМ, использующих цифровые образовательные ресурсы из состава этих УМК, а также привлекающих к работе с УМК БИНОМ цифровое лабораторное оборудование по естественно-научному циклу.
2. Наука – школе. Авторы учебников рассказывают о научных и методических идеях, реализованных в учебнике, о преемственности общего и профессионального образования, о тенденциях развития и обновления содержания по предмету в результате новых научных открытий, развития инновационных областей знания, таких как нанотехнологии, биоинженерия, компьютерное моделирование…
3. ИКТ-производители школе. Фирмы – производители ИКТ представляют свои образовательные ресурсы и сервисы.
4. Наши проекты. Представлен опыт реализации и перспективы развития различных образовательных проектов методической службы издательства БИНОМ с партнерами из регионов страны: «Опыт информатизации школ региона», «Информатизация образования», «ИКТ в работе учителя», «УМК «Естествознание – 21 век» и пр.
5. Непрерывное информационное образование. Эта рубрика рассказывает об образовательной инициативе издательства БИНОМ совместно с учеными РАО и ИПКРО регионов страны, посвященной развитию цифрового образования. Основой инициативы служит концепция непрерывного информационного образования, построенная на трех неразрывных составляющих: непрерывном курсе информатики в школе как гаранте информационной активности школьников в учебной деятельности, непрерывном развитии информационной среды школы и межшкольных сетевых сервисов, доступных всем школьникам и педагогам и непрерывном развитии информационной активности всех педагогов школы. В рубрике представлен опыт регионов, реализующих концепцию НИО, а также отражаются материалы межрегиональных совещаний НИО.
6. Цифровая школьная лаборатория. Раздел посвящен представлению опыта школ – участников конкурса методической службы БИНОМ по апробации методических разработок по использованию современного цифрового лабораторного оборудования и компьютерных лабораторий в системе естественно-научного обучения в школе.
7. Мнение эксперта. Колонка эксперта. Экспертом методических и учебных материалов может быть ученый, учитель, школьник… Предполагается сопровождать рубрику интервью и фотоматериалами. Основные вопросы для обсуждения: каким должен быть современный учебник, каким должен быть современный урок, какова модель современного выпускника начальной/ основной/ старшей школы, какой должен быть урок- лабораторный эксперимент, урок-проектное исследование, каким должен быть современный учитель, какой должен быть современный класс, какие ресурсы дистанционной поддержки детей в обучении и развитии должны использоваться в школе и дома, какова роль современный коммуникационных технологий в обучении (интерактивное телевещание – телемосты, кабельное учебное телевидение и интернет для обучения детей на дому…), какие цифровые образовательные сервисы в среде интернет нужны детям и учителям для активной образовательной позиции не только в школе, но и дома (сетевые услуги по регистрации в образовательных мероприятиях, сетевые телеуроки, сетевые олимпиады, конкурсы, школьные интернет-газеты…)

Мы очень надеемся, что творческие разработки уроков, выполненные учителями, работающими с УМК издательства Бином, послужат хорошим примером для других учителей, также применяющих данные УМК в своей деятельности.
Материалы к публикации принимаются либо через конкурсную процедуру (см. раздел конкурса БИНОМ на сайте методической службы www.metodist.LBZ.ru) либо через заявку по специальной форме, предложенной методической группой интернет-газеты.

Форма подачи заявки для публикации в интернет-газете представлена ниже, заполнение всех рубрик обязательно. Форма заявки размещена в электронном виде в соответствующем разделе «Заявка» на сайте интернет-газеты www.gazeta.LBZ.ru

Регион, город/нас. пункт


ФИО


фотография автора
В формате tiff или jpg 300 dpi размер 4Х5 см
Место работы/ учебы


Контакт (эл. почта)


Рубрика (выбрать)
Репортажи с урока
Цифровая школьная лаборатория
Мнение эксперта
Аннотация (краткая)
в электронном формате .doc
К заявке прикладывается файл статьи и презентации
в электронном формате .doc, .pdf, .ppt,

Обязательное условие – наличие ссылок на цитируемые источники информации, без них материалы публиковаться не будут.
Материалы принимаются по адресу gazeta@LBZ.ru
Редактор – Якушина Екатерина Викторовна, к.п.н., в.н.с. лаб. Медиаобразования ИСМО РАО

Технологии Blogger.

Поиск

Яндекс